Зюзник европейский


Зюзник
Licopus europaeus L.

Зюзник европейский - многолетнее травянистое растение, высотой 30 - 90 см, с четырехгранным бороздчатым стеблем. Листья зюзника европейского продолговато - удлиненной формы, зубчатые, у основания рассечённые. Цветки мелкие, белого с пурпуровыми вкраплениями цвета, собраны в пазухах стеблевых листьев в соцветия - густые мутовки. Цветёт зюзник европейский в июне - августе.


Зюзник европейский растёт

Встречается в европейской части России, на Дальнем Востоке, Сахалине, Украине, в Средней Азии (в частности, в Узбекистане). Растёт в изобилии по сырым лугам, по берегам рек на сырой почве, иногда в воде.

Заготовка лекарственного сырья

С лечебной целью используют траву зюзника (стебли, листья, цветки). Заготавливают траву зюзника во время цветения.

Зюзник европейский состав

Растение содержит дубильные и горькие вещества, флаваноиды, эфирное масло, смолы, алкалоиды, аскорбиновую кислоту, каротин, органические кислоты, производные кофейной кислоты.
         

         Зюзник европейский применение 

Настой травы зюзника народная медицина использует при заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным состоянием, малярии, болях в желудке, а также в качестве кровоостанавливающего средства при различных кровотечениях и как сердечное и успокаивающее средство, заменяющее пустырник и валериану. Настой травы зюзника и спиртовая настойка травы зюзника нормализуют повышенную деятельность щитовидной железы. Народная медицина рекомендует их при различных формах тиреотоксикоза, нарушениях ритма сердца, связанных с повышенной функцией щитовидной железы.

Настой травы зюзника

1 столовую ложку высушенного измельчённого лекарственного сырья заливают 200 мл (1 стакан) кипящей воды, настаивают до полного охлаждения, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды при тиреотоксикозе.

Средство при нарушении сердечного ритма

100 грамм высушенной измельчённой травы зюзника заливают 0,5 литра водки. Дают настояться в течение 10 дней в тёплом тёмном месте, затем процеживают. Принимают по 1/2 чайной ложки 3 раза в день.

Зюзник европейский противопоказания

Индивидуальная непереносимость, беременность, гипотериоз

О лекарственных растениях от А до Я читайте в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий